Objekt Nr: 77-3

Skulptur andächtige Muttergottes, süddeutsch, Anfang 18. Jh.

Erhältlich für: € 350,-

meisterhafte Skulptur, wohl Lindenholz. Muttergottes in kniender Pose mit nach oben gerichtetem Blick, die Arme auf der Brust verschränkt. Wohl einst Teil einer Verkündigungsszene. Farbig gefasst. Altersspuren, Fassung teilrestauriert. H. 64cm, B. 28cm, T. 22cm.